A carregar Eventos

Copa Africana de Futebol 2022

16 Jan - 06 Fev

A Copa das Nações Africanas de 16 a 24 times acontecerá em seis locais em cinco cidades camaronesas de Yaounde, Douala, Garoua, Limbe e Bafoussam e espera-se que use pelo menos seis locais. Os seis estádios selecionados para receber os jogos são o Estádio Paul Biya e o Stade Ahmadou Ahidjo na capital Yaounde, o Estádio Japoma em Douala, o Estádio Limbe em Limbe, o Estádio Kouekong em Bafoussam e o Estádio Roumde Adjia em Garoua. Nos 60.000 assentos recém-construídos no Estádio Paul Biya, Yaoundé será a cerimônia de abertura, a abertura do torneio e a final.

Torneio Agenda

Cerimônia de abertura - Stade Olembe

16/01/2022 15h00
Cerimônia de abertura – Stade Omnisport Paul Biya

Cameroon vs. Zimbabwe

16/01/2022 17h00
Opening Match – Stade Omnisport Paul Biya

Mali vs. Burkina Faso

20h00
Opening Day – Stade Omnisport Paul Biya

Libya vs Niger

17/01/2022 17h00
Second Day – Stade Japoma Douala

DR Congo vs Congo

17/01/2022 20h00
Second Day – Stade Japoma Douala

Morocco vs Togo

18/01/2022 17h00
Third Day – Stade Réunification Douala

Rwanda vs Uganda

18/01/2022 20h00
Third Day – Stade Réunification Douala

Zambia vs Tanzania

19/01/2022 17h00
Fourth Day – Stade Limbe Buea

Guinea vs Namibia

19/01/2022 20h00
Fourth Day – Stade Limbe Buea

Cameroon vs Mali

20/01/2022 17h00
Second Round – Stade Paul Biya

Burkina Faso vs Zimbabwe

20/01/2022 20h00
Second Round – Stade Paul Biya

Libya vs DR Congo

21/01/2022 17h00
Second Round – Stade Japoma Douala

Congo vs Niger

21/01/2022 20h00
Second Round – Stade Japoma Douala

Morocco vs Rwanda

22/01/2022 17h00
Second Round – Stade Réunification Douala

Uganda vs Togo

22/01/2022 20h00
Second Round – Stade Réunification Douala

Zambia vs Guinea

23/01/2022 17h00
Second Round – Stade Limbe

Namibia vs Tanzania

23/01/2022 20h00
Second Round – Stade Limbe

Burkina Faso vs Cameroon

24/01/2022 20h00
Third Round – Stade Omnisport Paul Biya

Zimbabwe vs Mali

24/01/2022 20h00
Third Round – Stade Japoma Douala

Congo vs Libya

25/01/2022 20h00
Third Round – Stade Japoma Douala

Niger vs DR Congo

25/01/2022 20h00
Third Round – Stade Omnisport Paul Biya

Uganda vs Morocco

26/01/2022 20h00
Third Round – Stade Réunification Douala

Togo vs Rwanda

26/01/2022 20h00
Third Round – Stade Limbe

Namibia vs Zambia

27/01/2022 20h00
Third Round – Stade Limbe

Tanzania vs Guinea

27/01/2022 20h00
Third Round – Stade Réunification Douala

Primeiro do Grupo A vs Segundo do grupo B

30/01/2022 17h00
Opening Match – Stade Omnisport Paul Biya

Primeiro do Grupo B vs Segundo do grupo A

30/01/2022 20h00
Opening Match – Stade Japoma Douala

Primeiro do Grupo C vs Segundo do grupo D

31/01/2022 17h00
Opening Match – Stade Réunification Douala

Primeiro do Grupo D vs Segundo do grupo C

31/01/2022 20h00
Opening Match – Stade Limbe

Vencedor da Partida 25 vs Vencedor da Partida 28

03/02/2022 16h00
Opening Match – Stade Japoma Douala

Vencedor da Partida 27 vs Vencedor da Partida 26

03/02/2022 20h00
Opening Match – Stade Limbe

Perdedor da partida 29 vs Perdedor da partida 30

06/02/2022 20h00
Opening Match – Stade Réunification Douala

Vencedor da Partida 29 vs Vencedor da Partida 30

07/02/2022 20h00
Opening Match – Stade Omnisport Paul Biya

Compartilhe este evento

7342587
DD
days
HH
hours
MM
min
SS
sec

Detalhes

Início:
Janeiro 16, 2022 @ 8:00 am UTC+0
Fim:
Fevereiro 6, 2022 @ 5:00 pm UTC+0
Site:
https://www.cafonline.com/competitions/

Local

Africa Development Club

Organizador

emec